Noticias

Festival Vallenato 2024 en homenaje a Iván Villazón dio a conocer su cronograma de actividades

todaymarzo 25, 2024 21

Fondo
share close
Festival Vallenato 2024 en homenaje a Iván Villazón dio a conocer su cronograma de actividades

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, hizo entrega de la programación oficial de la versión número 57 del Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje a ‘La Voz Tenor del Vallenato’, Iván Villazón.

Del 30 de abril al 4 de mayo de 2024 las calles de Valledupar se vestirán de gala para una nueva versión de este evento.

Sin embargo, la agenda cultural de Valledupar no empezará el 30 de abril, sino tres días antes, cuando se enciendan los motores del tradicional desfile de Jeep Willys Parranderos.El evento iniciará a las tres de la tarde, y un día después, desde las ocho de la mañana, se desarrollará el concurso de pintura infantil ‘Los niños pintan el Festival’.

En este sentido, cabe resaltar que una de las principales novedades será el regreso del Desfile de Pilonera y su recorrido tradicional a lo largo de la Avenida Simón Bolívar.

Ahora bien, la programación se estableció de la siguiente manera:

Sábado 27 de abril

Desfile de Jeep Willys Parranderos – 3:00 PM

Domingo 28 de abril

Centro Comercial Los Mayales Plaza – 8:00 AM

Concurso de Pintura Infantil

Los Niños Pintan el Festival de la Leyenda Vallenata

 Casa de la Cultura 7:00 PM

Exposición De Arte ‘Visiones del Imaginario’

Pintores del Valle de Upar

Lunes 29 de abril

Primera Ronda Concursos – 8:00 AM

Centro Recreacional La Pedregosa

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Acordeón Juvenil

Aires: Paseo y Merengue

Primera Ronda Concursos – 8:00 AM

Parque Los Algarrobillos

Acordeón Aficionado

Aires: Paseo y Merengue

Martes 30 de abril

Primera Ronda Concursos – 8:00 AM

Centro Recreacional La Pedregosa

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Acordeón Juvenil

Aires: Son y Puya

Primera Ronda Concurso – 8:00 AM

Parque Los Algarrobillos

Acordeón Aficionado

Aires: Son y Puya

Acordeonera Mayor

Aires: Paseo y Merengue

Desfile de Piloneras – 2:00 PM

Categorías Infantil y Juvenil

Inicia: Colegio Alfonso López

Termina: Glorieta Mi Pedazo de Acordeón

Plaza Alfonso López – 4:00 PM

Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

Miércoles 1° de mayo

Segunda Ronda Concursos – 8:00 AM

Centro Recreacional La Pedregosa

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Acordeón Juvenil

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Segunda Ronda Concursos – 8:00 AM

Parque Los Algarrobillos

Acordeonero Aficionado

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Primera Ronda Concurso- 8:00 AM

Parque Los Algarrobillos

Acordeonera Mayor

Aires: Son y Puya

Primera Ronda Concurso – 8:00 AM

Plaza Alfonso López

Acordeón Profesional

Aires: Paseo y Merengue

Leer también:  Festival de Chinú homenajeará a Peter Manjarrés en noviembre

Ronda Eliminatoria – 10:00 AM

Centro Comercial Unicentro

Piqueria Infantil

Primera Ronda – 2:00 PM

Concurso de Piqueria Mayor

Desfile de Piloneras – 1:00 PM

Categoría Mayores

Inicia: Colegio Alfonso López

Termina: Glorieta de la Pilonera Mayor

Ceremonia de Inauguración – 6:00 PM

57°Festival de la Leyenda Vallenata  en homenaje a Iván Villazón Aponte

Jueves 2 de mayo

Semifinal Concursos – 8:00 AM

Centro Recreacional La Pedregosa

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Acordeón Juvenil

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Semifinal Concurso – 8:00 AM

Parque Los Algarrobillos

Acordeón Aficionado

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Segunda Ronda Concurso – 8:00 AM

Parque Los Algarrobillos

Acordeonera Mayor

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Primera Ronda Concurso – 8:00 AM

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo

Canción Vallenata Inédita

Segunda Ronda Concurso – 10:00 AM

Centro Comercial Unicentro

Piqueria Mayor

Primera Ronda Concurso – 11:00 AM

Plaza Alfonso López

Acordeón Profesional

Aires: Son y Puya

Gran Final Concursos – 2:00 PM

Centro Recreacional La Pedregosa

Acordeón Infantil

Acordeonera Menor

Gran Final Concursos – 2:00 PM

Centro Comercial Unicentro

Piqueria Infantil

Acordeón Juvenil

Gran Cabalgata Valledupar – 3:00 PM

Conversatorio ‘Almas Felices’ – 5:00 PM

Auditorio Macondo

Fundación Universidad del Área Andina

Gran Final Concurso – 8:00 PM

Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’

Acordeón Aficionado

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Carín León, Mora, Poncho Zuleta, Diego Daza y Alex Manga

Viernes 3 de mayo

Semifinal de Concurso – 8:00 AM

Parque Los Algarrobillos

Acordeonera Mayor

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Segunda Ronda Concurso – 8:00 AM

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo

Canción Vallenata Inédita

Semifinal Concurso – 10:00 AM

Centro Comercial Unicentro

Piqueria Mayor

Segunda Ronda Concurso – 8:00 AM

Plaza Alfonso López

Acordeón Profesional 

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Gran Final Concursos – 8:00 PM

Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’

Piqueria Mayor

Acordeonera Mayor

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Silvestre Dangond, Grupo Niche, Pipe Bueno y Ana del Castillo

Sábado 4 de mayo

Semifinal Concurso – 8:00 AM

Plaza Alfonso López

Canción Vallenata Inédita

 Semifinal Concurso – 8:00 AM

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo

Acordeón Profesional

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Gran Final Concursos – 8:00 PM

Parque de La Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’

Canción Vallenata Inédita

Acordeón Profesional

Aires: Paseo, Merengue, Son y Puya

Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico

Juan Luis Guerra, Grupo Frontera, Iván Villazón, Peter Manjarres y Elder Dayan.

 

Escrito por Angie Acosta

Rate it